Terminplan für 2017/18, erstes Halbjahr

    August 2017
Tag  Datum Zeit  
Mi 02.08.2017 9.00 h Klassenlehrerübergabe
Mi 02.08.2017 10.00 h Dienstbesprechung
Do 03.08.2017   1. Schultag nach den Sommerferien  
Do 03.08.2017 8.15 h Einschulung der 5. Klassen
Do 03.08.2017 1. Std. Information für Jg. 12 durch H. Schürmann und Ausgabe der Stundenpläne im R. 317; Unterrichtsbeginn 3. Stunde
Do 03.08.2017 9.00 - 11.30 h Information für Jg. 11 durch H. Schürmann und Ausgabe der Stundenpläne im Foyer; Unterrichtsbeginn 5. Stunde
Do 03.08.2017   Bücherausgabe 6 - 10
Fr 04.08.2017   Bücherausgabe 11, 12
Mo 07.08.2017   Bücherausgabe 5
Mo 14.08.2017   Beginn der Arbeitsgemeinschaften (KOV und OGTS)
Di 15.08.2017 19.30 h Elternversammlung der 7. Klassen
Mi 16.08.2017 19.30 h Elternversammlung der 9. Klassen
Do 17.08.2017 19.30 h Elternversammlung der 5. Klassen
Fr 18.08.2017   Vorstellung der Kandidaten für die Schülersprecherwahl
Mo 21.08 -
23.08.2017
  Wahl des Schülersprecherteams
Mo 21.08.2017   BIZ - Besuch für Jg. 10
Mo 21.08.2017 20.00 h Information für SuS aus Jg. 11 und deren Eltern über Qualifikationsphase und Abitur; Wahlen der Elternvertreter im Jg. 11
Di 22.08.2017   BIZ - Besuch für Jg. 10
       
       
       September 2017
Tag
Datum Zeit  
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
      Oktober 2017
 Tag  Datum  Zeit  
       
       
       
       
       
       
      November 2017
Tag  Datum  Zeit  
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
      Dezember 2017
Tag Datum  Zeit  
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
      Januar 2018
 Tag  Datum  Zeit  
       
       
       
       
       
 
Alle Terminangaben haben vorläufigen Charakter. Aus aktuellem Anlass können Änderungen erforderlich werden.

 
Tag Datum Zeit  
      Frühjahrsserie
Mo 12.12.2016 12.00-14.00h Kreisgruppenentscheid Tischtennis in Osnabrück
Mo 06.02.2017   Bezirksentscheid Badminton in Osnabrück
Mi 15.02.2017   Bezirksentscheid Gerätturnen in Engter
Mi 15.02.2017   Bezirksentscheid Tischtennis in Ramsloh
Di 07.03.2017   Landesentscheid Gerätturnen (WK IV) in Winsen/Luhe
Do 09.03.2017   Landesentscheid Gerätturnen (WK II + III) in Schneverdingen
Do 09.03.2017   Landesentscheid Tischtennis in Osnabrück
Do 14.03.2017   Landesentscheid Badminton (noch offen)
Di
- Sa
02.05. -
06.05.2017
  Bundesfinale in Berlin (Gerätturnen)
      Herbstserie
 Mo 08.05.2017   Kreisgruppenentscheid Leichtathletik in Osnabrück
Mo 29.05.2017   Bezirksentscheid Leichtathletik in Papenburg
Do 15.06.2017   Landesentscheid Leichtathletik in Braunschweig
So
- Do
17.09. -
21.09.2016
  Bundesfinale in Berlin (Fußball)
Alle Terminangaben haben vorläufigen Charakter. Aus aktuellem Anlass können Änderungen erforderlich werden.